35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня одной из самых крупных техногенных катастроф ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Трагедия произошла в ночь на 26 апреля 1986 года в результате взрыва на 4-м энергоблоке станции, расположенной на территории Украины (в тот момент – Украинской ССР) на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыль Киевской области.

В результате взрыва в атмосферу из разрушенного реактора попали большие объемы продуктов деления ядерного топлива, которые потом разнеслись на огромные территории, прежде всего, затронув Украину, Беларусь и Россию. Самому сильному радиационному загрязнению подверглась 30-километровая зона в ЧАЭС.

В этот памятный день в Лебяжьевском районном музее прошло открытие экспозиции, посвященной этому событию. На мероприятие были приглашены лебяжьевцы-ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для них сотрудниками музея была представлена информационная слайд-лекция. Со словами благодарности за самоотверженный труд в ликвидации последствий аварии к чернобыльцам обратились: Секретарь Курганского регионального отделения Партии, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Владимирович Ильтяков, Глава Лебяжьевского района Александр Романович Барч.

По завершению мероприятия гостям музея была проведена экскурсия по районному музею, а затем Лебяжьевскому парку Победы.

#35ЛетЧАЭС #ЛебРМ #ЭкскурсияВМузее #ЛиквидаторыПоследствийАварииЧАЭС