Конкурс «Лебяжьевский сувенир»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении окружного конкурса на лучший туристический сувенир «Лебяжьевский сувенир»

1.Общие положения

1.1 Положение является основанием для проведения открытого муниципального конкурса на лучший туристический сувенир (далее — Конкурс) и определяет цель, задачи, сроки организации и проведения, участников конкурса, порядок подачи заявок на участие, критерии, порядок конкурсного отбора и награждения победителей Конкурса.

1.2 Туристический сувенир — это изделие, приобретаемое туристом на память о своем путешествии (пребывании на конкретной территории), и вызывающее у него ассоциации с местными достопримечательностями и турпродуктами (события, маршруты, экскурсии).

• Номинации Конкурса:

— Сувенирная лавка Прасковьи Кетовой;

— Лебедь – птица гордая;

— Оригинальная версия идеи сувенира (свое видение).

1.4 На Конкурс принимаются туристические сувениры, изготовленные разными методами и из разных материалов, в том числе:

— изделия из соломы, лозы, бересты, бумаги;

— художественная обработка дерева;

— гончарство;

— ткачество и вышивка;

— изделия из кожи;

— макраме, батик, лоскутная техника, бисероплетение;

— флористика;

— изделия из камня;

— изделия из стекла

— и другие виды материалов.

1. Цели и задачи Конкурса

2.1.  Цель Конкурса: создание условий для творческого и духовно-нравственного развития жителей округа.

2.2. Задачи Конкурса:

— популяризация направления сувенирной продукции – туристический сувенир;

— увеличение ассортимента и улучшение качества сувенирной продукции, сочетающей

традиции и историко-культурные ценности территорий округа;

— содействие развитию интереса у населения к народному творчеству, промыслам и ремеслу;

— выявление новых тенденций в области создания сувенирной продукции с элементами символики Лебяжьевского муниципального округа.

1. Организатор Конкурса

3.1. Организатором Конкурса выступает Муниципальное бюджетное учреждение культуры Лебяжьевского муниципального округа «Лебяжьевский краеведческий музей».

1. Учредитель Конкурса

4.1. Учредителем Конкурса выступает Отдел   социального развития администрации Лебяжьевского муниципального округа.

1. Участники  Конкурса

5.1. Участниками Конкурса могут быть воспитанники, учащиеся, студенты  образовательных организаций, трудовые коллективы предприятий, организаций  и учреждений Лебяжьевского муниципального округа, активные жители.

1. Условия и порядок проведения Конкурса

6.1. Конкурс проводится в период с 1 мая по 15 июля 2023 года.

6.2. В Конкурсе предусматривается как индивидуальное, так и коллективное участие. Тематика Конкурса определена в его названии: лучший туристический сувенир Лебяжьевского муниципального округа.

6.3. Участникам конкурса в срок до 15 июля 2023 года необходимо подать заявку по форме, согласно приложениям №1, 2 к настоящему положению на бумажном или электронном носителе, и предоставить конкурсные работы в МБУК «Лебяжьевский краеведческий музей» по адресу: р.п. Лебяжье, ул.Советская, 68. (телефон для справок: 89772410749).

Каждый сувенир должен сопровождаться этикеткой (см. Приложение №3).

6.4 Общие требования к конкурсным работам:

• соответствие тематике Конкурса;
  • соответствие номинации Конкурса;
  • соответствие требованиям оформления (материалы, тематика);
  • габариты изделия (размер и вес) должны быть с учетом возможности транспортировки изделия.

6.5 Работы, представленные с нарушением сроков или требований к оформлению, содержанию и тематике к участию в Конкурсе не допускаются.

6.5. До 31 июля 2023 года жюри производит отбор представленных работ.

6.6 Оценка представленных на Конкурс работ производится по следующим основным критериям:

— соответствие номинации Конкурса;

— качество, оригинальность и эксклюзивность туристического сувенира;

— информативность сувенира;

— возможность массового изготовления туристического сувенира.

1. Жюри Конкурса

7.1. Жюри Конкурса формируется и утверждается организатором по согласованию с Учредителем.

7.2. Жюри отбирает представленные на Конкурс работы, определяет  победителей (см.Приложение 4).

7.3. Решение жюри является окончательным и не подлежит изменению.

1. Подведение итогов Конкурса и награждение

8.1. Итоги Конкурса подводятся  не позднее 31 июля 2023 года.

8.2. Победители награждаются грамотами и памятными сувенирами. Церемония награждения участников Конкурса состоится 09 августа 2023 года,  в рамках празднования Дня поселка.

8.3. Информация о ходе проведения и об итогах Конкурса будет опубликована на медиа-ресурсах (сайты, социальные сети).

Положение сувенир