Международный День памятников и исторических мест

Международный День памятников и исторических мест каждый год отмечается 18 апреля.

Вопрос сохранения исторического наследия заботит людей и государства с давних времен. В Российской Империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору — Петру I. Он подписал первый в истории страны указ об охране памятников архитектуры в 1722 году. Объектом указа стал древний город Булгар — столица средневековой Волжской Булгарии, сейчас — историческое и почитаемое место на территории Республики Татарстан. Петр приказал провести охранные работы и сделать копии памятников Булгарского городища для дальнейшего их изучения. Указ послужил толчком к другим мероприятиям по сохранению культурного наследия, благодаря чему до нас дошли многочисленные памятники природы и архитектуры.

В этот день для учащихся Лебяжьевской школы-интернат сотрудниками была проведена мультимедийная лекция «Рядом с настоящим — прошлое». Учащиеся узнали о том, что такое памятник, какие бывают памятники как в России, так и в мире, узнали что есть памятники природы и какие есть в нашем районе.
Затем специалистом Лебяжьевского ТИЦ Катковой Н.Н. была проведена пешая туристическая экскурсия «Читаем имена на книгах из гранита» по Лебяжьевскому парку Победы, учащиеся познакомились с расположенными там памятниками.
#ДеньПамятников #ЛебИКМ #Экскурсия #ШколаИнтернат #ЖиваяПамять